Замки на окна - защита детей от выпадения из окна

Защита на окна, детские замкиОчевидно, что с рождением в семье ребенка, жизнь его родителей меняется коренным образом. А с ростом карапуза, увеличением его познавательной и двигательной активности появляются всё новые и новые обстоятельства, требующие незамедлительного решения. Одно из важнейших условий, предъявляемых к окружающему пространству ребенка, это безопасность! Острые мебельные углы, мелкие предметы, острые столовые приборы, розетки. Это далеко не весь перечень опасностей, будоражащих нервы и возбуждающих беспокойство любящих родителей. Среди возможных опасностей не многие задумываются о таком «коварном» предмете как, казалось бы, обычное окно.

Согласно статистическим исследованиям, в медицинские учреждения ежегодно поступает множество детей, выпавших из окна. Из них большая часть, как это ни печально, заканчивается летальным исходом. В лучшем случае, если можно так считать, дети получают сильные травмы, повреждения нервной системы или становятся инвалидами. Естественно, такие результаты ужасают. Но ведь безопасность собственного ребенка напрямую зависит самих родителей.

Причиной несчастных происшествий с детьми в этих случаях является заблуждение родителей о мнимой безопасности, если в окне стоит москитная сетка. А тем временем, именно она чаще всего становится причиной гибели ребенка в возрасте от 1 года. Когда малыш, видя перед собой преграду, опирается на неё, крепления его веса не выдерживают, и ... Родители, помните: никогда не оставляйте ребенка без присмотра рядом с открытым, в том числе и оснащенным москитной сеткой окном!

Пути обеспечения детской безопасности

Разумеется, что не всегда есть возможность контролировать передвижения юного чада, при этом существует необходимость проветривания помещения, особенно в теплое время года. Как же быть? На помощь родителям приходят сами оконные производители, создав целую линейку защитных средств, устанавливаемых на окна. Такая защита обеспечивает безопасность малыша и позволяет свежему воздуху проникнуть в помещение. А некоторые средства защиты даже позволяют пресечь проникновение через окно преступных лиц, когда речь идет о жителях нижних этажей, либо частных домов.

Виды замков на окна

Оконная ручка с ключом. Представляет собой ручку с механическим замком, открывающимся при помощи ключа. Такие ручки подходят практически ко всем современным пластиковым или деревянным окнам, имеющим поворотную или поворотно-откидную створку. Ручку Вы можете купить вместе с окном или установить отдельно, вместо имеющейся ручки, для этого потребуется только отвертка. Приобрести оконную ручку с ключом можно в оконных компаниях или в крупном строительном магазине. Подбирайте ручки, которые могут фиксироваться ключом, как в закрытом, так и в откинутом положении створки. С такой ручкой ребенок не сможет самостоятельно открыть окно, к тому же сохраняется возможность проветривать помещение.

Ручка с ключом Ручка с ключом на открытой створке

Замок-ограничитель поворота с ключом. Данное устройство устанавливается в нижней части на рабочей сворке окна, ответная часть замка крепиться к оконной раме. Такой замок блокирует поворотную функцию оконной створки и позволяет ей занимать в открытом состоянии только откинутое положение или же находиться в режиме микропроветривания. Этот замок удобнее ручки с ключом, так как в открытое положение створку можно откинуть без использования ключа. Ключ потребуется только в случае полного открытия оконной створки.

Замок на окно-створка открыта Замок на окно-створка закрыта
Замок на окно Roto Схема монтажа оконного замка на створку

Замок с тросиком. Включает в себя замковую часть, которая монтируется на глухой створке окна или раме, и ответную часть, устанавливаемую на рабочей створке. Обе части замка соединяются между собой металлическим тросиком. Такой механизм позволяет открыть оконную створку на безопасный угол, определяемый длинной тросика, или установить створку в откинутое положение. Наиболее широкое распространение из замков такого типа получила продукция под торговой маркой Jackloc.

Замок с тросиком Jackloc

Мы рассмотрели наиболее популярные виды замков для окон, призванных обеспечить детскую безопасность и предотвратить их выпадение из окна. Рынок не стоит на месте, и постепенно появляются новые виды оконных замков, являющихся либо аналогами существующих, либо имеющих принципиально новую конструкцию.

Каталог

Дополнительно