Конденсат на пластиковых окнах. Причины образования и методы устранения.

Конденсат, скапливающийся на пластиковых окнах - неприятность, с которой нередко сталкиваются после установки новых окон ПВХ. Он появляется на стеклах и откосах окна при снижении температуры на улице. При большой влажности конденсат на окнах может превратиться в серьезную проблему и послужить причиной увлажнения строительных конструкций, и, как следствие, появления плесневого грибка. При очень низкой температуре внутреннего стекла конденсат превращается в наледь.

Причины образования конденсата и запотевания окон.

Конденсат на пластиковых окнахФизически конденсат – это продукт перехода вещества из газообразного состояния в жидкое, температуру, при которой это происходит, называют «точкой росы». Установлено, что процесс превращения газа в жидкость напрямую зависит от влажности и температуры окружающего воздуха: чем выше влажность и температура воздуха, тем выше температура поверхности, на которую может выпадать конденсат. Требованиями санитарных нормативов и строительного законодательства России предусмотрено, то что конденсат на окнах допустим при температуре воздуха в квартире + 20 ºС и охлаждении поверхности внутреннего стекла ниже +3 ºС. Столь низкая температура обращённой в комнату поверхности внутреннего стекла возможна в зимний период. Отопление, вентиляция и установка соответствующей климату конструкции окон исключат вероятность охлаждения стекла до такой температуры.

Новые пластиковые окна обладают высокой герметичностью и практически не пропускают воздух в закрытом положении. Установка окон из ПВХ в домах советской постройки, приводит к снижению естественной вентиляции воздуха в помещении, которая была заложена при проектировании зданий и оконных проемов со старыми, деревянными окнами. Конденсата на деревянных окнах не было, так как они имели низкую герметичность и пропускали воздух, таким образом, поддерживалась нормальная влажность в помещении. При замене окон на новые пластиковые или современные деревянные (с герметичным притвором) происходит нарушение этого "естественного" проветривания и увеличения влажности, которая приводит к образованию конденсата на поверхности окна. Для поддержания нормальной влажности необходимо самостоятельно проветривать помещение.

Методы устранения конденсата и запотевания пластиковых окон:

1. Повышение температуры воздуха приведет к «удалению» точки росы. То есть воздуху нужно будет дольше охлаждаться на поверхности пластикового окна, тем самым увеличиваем шансы остаться сухими.

2. При установке откосов строители пользуются пластиком для декорации, нередко забывая утеплить бетонные стены. Холодный воздух без препятствий проникает внутрь или быстро охлаждает данные поверхности возле окна, снижая тем самым околооконную температуру в помещении. Если утеплить откосы не представляется возможным внутри помещения, это делают снаружи.

3. При неквалифицированной установке, если не произвести необходимую теплоизоляцию оконного блока так же будет часто появляться конденсат. Данные недочеты исправить самостоятельно невозможно, придется заново вызывать техников и проделывать переустановку пластикового окна. Правильный монтаж должен полностью отвечать требованиям ГОСТ и СНиП.

4. Слишком широкие подоконники так же могут служить причиной появления «запотеваний» пластиковых окон. Недостаток теплого воздуха возле окна вызывается закрытием свободного доступа подогретого воздуха от подоконных радиаторов. Для избавления от этой причины можно посоветовать установить сверху окна тепловую штору, которая в зимний период будет подогревать воздух в околооконном пространстве.

5. Дешевые или некачественные профили пластикового окна являются наиболее распространенной причиной выпадения конденсата на поверхности окна. Поэтому необходимо серьезно отнестись к выбору пластиковых окон и не экономить на их качестве.

6. Использовать 2-х камерные стеклопакеты (три стекла), которые обладают более высокими теплоизолирующими свойствами, чем однокамерные стеклопакеты (два стекла). Заказывать окна с энергосберегающими стеклопакетами.

7. Заказывать окна, оснащенные качественной фурнитурой с функцией щелевого проветривания, которое может быть приравнено к проветриванию при помощи форточки.

8. Повышение влажности воздуха приводит к более быстрому выпадению влаги из окружающего воздуха. Способы снижения влажности воздуха в помещении:

Каталог

Дополнительно